Что делать, если затопило вашу квартиру

Первые действия

Первым делом нужно незамедлительно отключить электричество в щитке и отключить все электроприборы, дабы избежать замыкания.

Затем как можно быстрее нейтрализовать источник затопления и сообщить соседям о протечке. Если по каким-то причинам соседей не окажется дома, следует позвонить им на мобильный телефон ( желательно иметь в своей записной книжке номера ваших соседей ) или вызвать аварийную службу (понадобится в том случае, если прорвало трубу, тогда придётся перекрыть весь стояк).

После устранения протечки желательно  сделать несколько снимков, которые наглядно отобразят последствия затопления и приобщить их к исковому заявлению, если проблему не удастся решить мирным путём.

                  Составление акта о затоплении

Акт о затоплении составляется в любом случае, даже тогда, когда соседи сверху согласны компенсировать принесённый ущерб.  Без данного документа в суде не получится решить вопрос о возмещении ущерба.

В акте указывается адрес квартиры ,испорченные вещи и виновник.

Акт о затоплении квартиры подписывают представители УК (ТСЖ, ЖЭУ), собственники жилья и сосед сверху.

Если виновник произошедшего отказывается приходить – об этом следует указать в этом акте. Также, если Вы не согласны с каким-либо пунктом, не ставьте подпись и требуйте внести изменения.

Оригинал акта следует сохранять до тех пор, пока не будет возмещён ущерб.

             

 Если не имеется явной протечки

Если причиной затопления квартиры является канализация или общедомовая система, то ущерб компенсирует УК. Для этого потребуется заказать независимую экспертизу.

Независимая экспертиза также потребуется в том случае, если: 


-  невозможно установить конкретного виновника

-  невозможно определить степень ущерба

- сумма ущерба вызывает разногласия двух сторон



                 Досудебное разрешение спора о затопление. Обращение в суд.

Для начала попытайтесь уладить ситуацию мирным путём. Напомните соседу, что в суде помимо ущерба ему придётся оплатить ещё услуги адвоката и проведение экспертизы. Скорее всего виновник затопления согласиться решить с Вами проблему мирно.

В случае, если не получилось решить конфликт о затоплении мирным путём, придётся обратиться в суд. Сделать это нужно не позднее, чем через месяц. Если сумма ущерба оценивается до 50 тысяч рублей, то иск подаётся в мировой суд, если сумма составляет выше 50 тысяч рублей – иск подаётся в районный суд. 

К исковому заявлению о затоплении следует приложить следующие документы:

- копии свидетельств собственности на квартиру или договора социального найма

- копии финансово-лицевого счёта

- акт о затоплении 

- оригинальная квитанция об уплате госпошлины

- план БТИ ( бюро технической инвентаризации)

- выписка из домовой книги


             Оплата убыток 

Если в затоплении виноват сосед сверху, то возмещение убытка лежит на нём. Если виновата управляющая организация, то в полной мере возмещает ущерб УК.


Возврат к списку